Для придания сидру абсолютной прозрачности его подвергают фильтрации. В случае изготовления сидра из сока прямого отжима предпочтительнее в начале произвести его обработку осветляющими веществами для предотвращения в последствии возможных помутнений уже отфильтрованного сидра.

Если в качестве сырья используется концентрированный яблочный сок, то оклейка, как правило, не требуется. Это связано с тем, что в большинстве случаев концентрированные соки подвергают осветлению еще перед концентрированием, что указывается в спецификации и этикетке на сок. Поэтому требуется только удалить взвешенные дрожжи, для чего хорошо подходит рассматриваемый процесс.

Для фильтрации применяется различное оборудование в зависимости от объемов производства и требуемой степени очистки. Можно выделить грубую, среднюю и тонкую фильтрацию. Наиболее распространены пластинчатые (фильтр-прессы), намывные (кизельгуровые) и патронные фильтры.

Пластинчатые фильтры могут применяться для фильтрации любой степени в зависимости от применяемой марки фильтровального картона. Преимущество такого типа фильтров, кроме того, заключается в их доступности как для крупных, так и для малых предприятий, вплоть до домашнего использования. Недостатками являются дороговизна фильтровального картона, который повторно использовать уже нельзя, а также относительная трудозатратность самого процесса работы с такими фильтрами.

Всё большее число пивоваренных и винодельческих предприятий переходит на работу с кизельгуровыми фильтрами по ряду причин: меньшая себестоимость фильтрации (кизельгур обходится дешевле фильтровального картона), простота работы, возможность регулирования степени фильтрации за счет использования диатомита разных марок. Единственным недостатком таких фильтров является их дороговизна и недоступность для очень малых предприятий.

Еще один вид фильтрации, который находит всё большее применение, это патронная фильтрация. Она используется чаще всего уже на заключительных стадиях технологического процесса в качестве финишной тонкой фильтрации. В случае применения мембранного фильтр-элемента возможно достичь полного удаления всех микроорганизмов (размер пор мембраны составляет обычно 0,45-0,8 мкм). Такую фильтрацию называют обеспложивающей или холодной стерилизацией. Она является хорошей альтернативой процессу пастеризации и позволяет существенно увеличить сроки годности напитков, лучше сохранить органолептические показатели качества, снизить до минимума или вообще отказаться от консервантов.